Brauereien im Internet

 

Österreich

BRAU UNION Österreich AG: www.brauunion.at

Achensee Bier: www.achenseebier.at  www.hotelkarlwirt.at   

Adlerbräu Tulln: www.adlerbraeu.at

Alefried Bier: www.alefried.com

Alfons Baldinger: www.zum-alfons.at

Allerberger Bräu: www.allerberger.com

Antonius Bräu: www.antoniusbraeu.at 

Anton Wallner Bräu: www.krimml.com

Attersee Brauerei: www.brauerei-attersee.at

Augustiner Bräu Mülln: www.augustinerbier.at

Bahnhofsbrauerei Ober-Grafendorf: www.bahnhofsbräu.com

Baumgartner Schärding: www.brauerei-baumgartner.at  

Beaver Brewing Company: www.beaverbrewing.at

Beer Buddies Tragwein: www.thebeerbuddies.at

Beer Lovers Wien: www.beerlovers.at

Berger Bräu St. Jakob im Walde: www.landhotel-berger.at 

Bierkanter: www.bierkanter.at

Bierquelle Heugraben: www.die-bierquelle.at

Bierschmiede ScheckiBräu: www.bierschmiede.at   www.facebook.com/bierschmiede.at

Bierwerkstatt Ilz: www.grafenbier.at

Bierzauberei: www.bierzauberer.info

Bevog Bad Radkersburg: www.bevog.at

Bogner Hausbrauerei Haselbach: www.hausbrauerei-bogner.at

Bramsau Bräu: www.bramsau-braeu.com

Branger Bräu: www.brangeralm.at/

Brat`l Bräu Sengstbratl: www.bratl.at

Bräu am Berg: www.braeuamberg.at

Brau-Boutique: www.brau-boutique.at

Braugut Klosterneuburg: www.braugut.at

Brauhaus Breznik Bleiburg: www.brauhaus.breznik.at

Brauhaus Wösendorf: www.brauhaus-woesendorf.at

Brauhof Goldberg: www.brauhof-goldberg.at

Brauküche 35: www.braukueche35.at

BrauSchneider: www.brauschneider.at

Bräurup Mittersill: www.braurup.at

Brettner Bräu: www.brettner.at

Brewing Company 1516: www.1516brewingcompany.com

Bruckners Brauwelt: www.erzbräu.at  

CraftCountry Brewery: www.craftcountry.beer

Dangl Brauerei: www.danglbier.at

Die Brauerei Leutschach: www.diebrauerei.com

Diewald Raach: www.gasthof-diewald.at  

Dorf-Alm Hausbrauerei: www.dorfalm.com

Dunkelsteiner Bräu: www.schaubing.at

Ebner Brauerei Absam: www.brauereiebner.at

Eder-Bräu: www.ederbraeu.at

Eders Hofbrauerei: www.edersbiobier.at

Egg Vorarlberg: www.brauerei-egg.at

Egger St. Pölten: www.egger-bier.at

Eggenberger Vorchdorf: www.schloss-eggenberg.at

Engelszell Trappistenbrauerei: www.stift-engelszell.at/cmsimple/?Trappistenbier-Brauerei

Erste Wolfgangseer Braugesellschaft: www.strobler.at

Erzberg Bräu: www.erzbergbraeu.at

Fiakerbräu Langenlois: www.fiakerwirt.at

Fischer-Bräu: www.fischerbraeu.at  

Flecks SteirerBier: www.steirer-bier.at

Florianibräu Dörnbach: www.florianibraeu.at

Frastanz: www.frastanzer.at

Freistädter: www.freistaedter-bier.at

Freundsberg 66: www.freundsberg66.at 

Fohrenburg: www.fohrenburg.at  

Forstner Biere HandBrauerei: www.forstner-biere.at

Fürstenbräu: www.fuerstenbraeu.at

Gablitzer Pirvatbrauerei: www.gablitzer.at

Gegenbauer Wiener Bier: www.gegenbauer.at

Gelter Bräu: www.wirtshaus-gelter.at

Geroldinger Brauhaus: www.geroldinger-brauhaus.at

Gerstl Bräu: www.sgerstl.at

Grabhers: http://grabhers.com

Gols Pannonia Brauerei: www.golserbier.at

Gösser: www.goesser.at

Gratzer Brauerei: www.brauereigratzer.at

Grieskirchner: www.grieskirchner.at

Gusswerk Brauhaus: www.brauhaus-gusswerk.at

Haidenhofbrauerei: www.haidenhof.at

Halle Bräu: www.hallebräu.at

Haßbacher Braueck: www.braueck.at

Haselböck Münichreith: www.wirtshausbrauerei.at

Hainfeld: www.brauerei-hainfeld.at

Hanfbräu Wiener: www.3bb-farm.com

Hausmi St. Stefaner Bierbrauerei: www.hausmi.at 

Hengist Kulturbrauerei: www.hengistbier.at

Herzog Hofbräu: www.herzog-hofbraeu.at  www.bierbotschaft.at

Hiasl Bräu: www.roterhiasl.at

Highlander Wien : www.the-highlander.at

Hirt: www.hirterbier.at

Hofbräu Kaltenhausen: www.hb-kaltenhausen.at

Hofstetten: www.hofstetten.at

Holzb(r)auer Handwerksbrauerei: www.holzbrauer.at

Hopfenartisten: www.beerstarter.at

Hubertus: www.hubertus.at

Hubertus Gasthof & Brauerei: www.gh-hubertus.at

Huber Brauerei: www.huberbraeu.at

Isi-Bräu Bergheim: www.isi-braeu.at

Jauntaler Bauernbier:  www.jauntaler-bauernbier.at

Joglland Hoamatbräu: www.hoamatbrau.at

Kaltenböck Hausbrauerei Hoangarten Bier: www.hoangarten.at

Kanonenbräu Schärding: www.kanonenbraeu.at

Kartausen Bräu Gaming: www.kartause-gaming.at

Kastner Bier: www.kastnerbier.at

Kastner`s Schenke s`Kloane Brauhaus: www.kastnersschenke.at

Katsch Beer: www.stamperl-katschberg.at

Kemmet Bräu: www.kemmet.at

Kirchberger Bier: www.kirchberger-bier.at

Klosterbräu Seefeld: www.klosterbraeu.com

Kobersdorfer Schloßbräu: www.kobersdorfer.at

Kofler Bräu: www.hotelkofler.at

Kohlschnait Bräu: www.kohlschnait.at

Kristall Brauerei Alpbach: www.kristallbrauerei.com

Kurv`n Bräu Nestler: www.kurvnbraeu.at

Langenrohrer Erlebnisbrauerei: www.lebe-geniesse.com

Laurenzi Bräu: www.laurenzibraeu.at

Lava Bräu: www.lavabraeu.at

Leimer Bräu Lenzing: www.leimer-braeu.com  

Leitha Bräu: www.leithabraeu.at  

Leit`n Bier: www.leitnbierfanclub.at

leonfeldnerbier.at: www.leonfeldnerbier.at

Lichtenthaler Bräu: www.lichtenthalerbraeu.at

Linko Bräu: www.linko.at  

Loncium Bräu: www.loncium.at

Löscher Hausbrauerei: www.flamberger.at

Mairwirt Bräu: www.mairwirt.at

malle biermanufaktur: www.mallebier.at

Mandlbräu: www.mandlbraeu.at

Marchart Brauhaus: www.brauhaus-marchart.at

Mariazell Brauhaus Girrer: www.bierundbett.at

Marienbräu: www.marienbraeu.at

Medl Bräu: www.medl-braeu.at

Mei Durscht: http://mei.versuchung.at/

Moarbräu: www.moarbraeu.at 

Mohrenbrauerei: www.mohrenbrauerei.at

Murau: www.murauerbier.at

Nassauer City Bier: www.nassauercitybier.at

Nibelungengold Brauerei: www.nibelungengold.at

Neufeldner Bio Brauerei: http://biobrauerei.at  www.organiccraft.at

Ötztaler Bier Manufaktur Umhausen: www.oetztalerbiermanufaktur.at

Ottakringer: www.ottakringer.at  www.brauwerk.wien

Peterwirtsbräu: www.peterwirt.com

Petri Bräu: www.petri-braeu.at

Pappelbräu: www.pappelbräu.at

Pfesch Brauerei: www.pfesch.at

Pfarrhofbrauerei Pichler Schönbach: www.schoenbacherpils.at

Pfeiffi`s Bräu: www.pfeiffis-braeu.at

Pinzgau Bräu: www.pinzgau-braeu.at

Pock Brauerei: www.pockbier.com

Poidl Bräu: www.dreher.at

Poldi Bier: www.poldibier.at

Puntigam: www.puntigamer.at  

Putz`n Bräu: www.riebenbauer.st 

Rabenbräu Neustift a.d. Laffnitz: www.rabenbraeu.com

Raggei-Bräu: www.raggei.at

Ramp`n Bräu: www.rampn-braeu.at

Raschhofer: www.raschhoferbier.at  

Rattenberg Brauhaus: www.brauhaus-rattenberg.at

Reininghaus: www.jahrgangspils.at

Rieder Brauerei: www.rieder-bier.at

Ritterbräu: www.ritterbraeu.at

R.M. Müller Bier: www.rm-mueller-bier.at

Römerbräu: www.römerbräu.at

Sajacher Schlößl Bräu: www.bierbrauerei.info

Salm-Bräu Wien: www.salmbraeu.com/

Sandberg Bräu: http://members.aon.at/sandbergbraeu

Schladminger: http://members.aon.at/schladminger-brau.at/ und www.schladmingerbier.at

Schlägl: www.schlaegl.co.at

Schleppe: www.schleppe.at

Schlossbrauerei Walpersdorf: www.schlossbier.at   

Schmaranz Bräu: www.schmaranz.at

Schnaitl: www.schnaitl.at

Schremser: www.schremser.at  

Schwannlbräu: https://schwannlbraeu.jimdo.com

Schwarzbräu: www.schwarzbraeu.at

Schwechat: www.schwechater.at

Schwertberger Bräu: www.schwertberger-braeu.at

Seidl Zeutschach: www.brauwirtseidl.at  

Shilling Brauerei:  http://shilling.at

s`Höf Bräuhaus: www.hoef-braeuhaus.at

Siebenstern Bräu Wien: www.7stern.at

Siegersdorfer Brauwerkstatt: www.siegersdorfer.at

Starzinger Frankenmarkt: www.starzinger.at

Steyrer Bräu: www.steyrerbraeu.at   www.facebook.com/steyrerbier

Steirisch Ursprung Brauerei: www.steirischursprung.at

Stadl Bräu Berwang: www.hotelthaneller.at      http://members.aon.at/heustadl  

Stadtbrauerei Schwarzenberg: www.breweryvienna.com  

Starkenberger Tarrenz: www.starkenberger.at

Stiegl: www.stiegl.at  

Stiegl-Gut Wildshut: www.biergut.at

Stöfflbräu Schwoich: www.stöfflbräu.at   www.bierol.at

Storchenbräu Marchfeld: www.storchenbraeu.at

Stubalm Brauerei: www.stubalmbrauerei.at

Theresien-Bräu: www.brauwirtshaus.at

Tiroler Bier Baumgartner: www.tirolerbier.at 

Toni Bräu: www.tonibraeu.at

Trauner Bier: www.traunerbier.at  www.facebook.com/TraunerBier 

Trieb-Bräu: http://trieb-braeu.repage.de

Thor Bräu Laska: www.thor-braeu.at

Trumer: www.trumer.at

Turmbräu Melcher: www.gaestehaus-melcher.at

Tuxertal Brauerei: www.tux1280.at  

Uttendorf: www.uttendorf-bier.com

Villacher: www.villacher.com  

Vilser Privatbrauerei: www.vilserprivatbrauerei.at

Weinberg Kefermarkt: www.schlossbrauerei.at

Weisse Salzburg: www.salzburgerweissbier.at

Weitra Bräu: www.bierwerkstatt.at  

Weitra Brauhotel: www.brauhotel.at  

Weixen Brauerei: www.weixen.at

Wenzl Privatbräu: www.wenzl-bier.at  

Wieden Wien: www.wieden-braeu.at

WieNeuBräu: http://wieneubraeu.dobritzhofer.at

Wieselburg: www.wieselburger.at

Wimitz Bräu: www.wimitzbraeu.com

Wolfsbräu: www.wolfsbrau.at

Wurmhöringer: www.wurmhoeringer.at

Xandl Bräu: www.xandlbraeu.at

Xaver Brauerei: www.xaverbrauerei.com

Ybbstal Bräu: www.ybbstal-braeu.at

Zecherbräu: www.zecherbraeu.at

Zillertal: www.zillertal-bier.at

Zipfer: www.zipfer.at

Zusag Brauerei: www.brauerei-zusag.at

Zwettler: www.zwettler.at

100 Blumen Brauerei: www.100blumen.at

 

Brauereiführer:

Österreichische Brauereitopographie Springer: www.brautopo.at

Der Brauereiführer: www.brauereifuehrer.com  

Verband der Brauereien: www.bierland-oesterreich.at

Verband der Klein- und Hausbrauereien: www.hausbrauereien.at

Bierregion Franken Frank Wetzel: www.bierregion-franken.de

 

Heimbrauer:

Michaeli-Bräu: www.braukunst.at

Jörg`s Brauerei: www.joergsbrauerei.at

Richard Lehrl: http://web.utanet.at/lehrlric

Hubert Hanghofer: http://netbeer.org

Zacherl Bräu: www.moosbach.at/knochen.htm

Waschmaschinen Brauereien: www.wambier.de/michael/brauen/index.htm

                                                     www.ping.de/sites/lodders/bier.htm

Matoschbräu: www.manfred-hoffmann.at/bier

Kobler Gut Bräu: http://members.aon.at/plurf/page_1_1.html  

Sendlhofer`s Saglbräu: www.sbg.at/sendlhofer/html/bierbrauen.htm  www.sbg.at/sendlhofer

Fetzn-Brauerei Langenlois: http://fetznbier.moloch.at

Löss Bräu Langenlois: www.loessbraeu.at

Bierbrauer Pixendorf: www.bierbrauen.at

Leonhardi Bräu: https://sites.google.com/site/tierundbier/

Thayaner Brauerei: www.thayaner.at

Kremstal Bräu: www.kremstal-braeu.at

Thernberger Burgbräu: www.thernberger-burgbraeu.at

 

Biere/Brauereien Deutschland:

Zoigl Bier: http://www.zoiglbier.de/

Gose: www.gosenschenke.de

 

Anlagenbauer:

Österreich:

LABU-Bräu Ottensheim: www.labu.at

Flecks Brauhaus: www.flecks.at

Salm: www.salm-austria.com

Schlögl Pottenstein: www.dreher.at

Brauereibedarf Holzeis: www.holzeis.com  

Gruber Eugendorf: www.viktoria-braeu.at/ und www.keg-gruber.at

Schindlauer Brauanlagen: www.kleinbrauanlagen.at

Hopfensau: www.sudkraft.at 

Deutschland:

BrauKon: www.braukon.de

Kaspar Schulz Bamberg: www.kaspar-schulz.com

Caspary Chieming: www.caspary.com

Braxonia Rostock: www.braxonia.de

Speidels Braumeister: www.speidel-behaelter.de

Wengert: www.wengert.cc

MBT: www.mbt-technik.com

Pöschl Anlagenbau: www.poeschl-anlagenbau.de  

 

Ausgewählte Gasthäuser:

Fischerhäusl Alturfahr Linz: www.fischerhaeusl.at

Biergartl Alturfahr Linz: www.biergartl-linz.at

Gösser Bräu Graz: www.goesserbraeugraz.at

Gösser Bräu Lienz: www.goesserbraeu-lienz.at

Brauhaus Falkenstein: www.brauereiwirt.at

Gösser Bräu Wels: www.goesserbraeu.at

Gösser Bräu Leoben: www.goesserbraeu-leoben.at

Gösser Bierklinik Wien: www.goesser-bierklinik.at

Schweizerhaus: www.schweizerhaus.at

Brauhaus Zipf: www.brauhaus-zipf.at

Zipfer Bierhaus: www.zipfer-bierhaus.at

Brauhaus Schwechat: http://www.brauhaus-schwechat.at

Hofbräu Kaltenhausen: www.kaltenhausen.at

Brauhaus Puntigam: www.brauhaus-puntigam.co.at

Bums`n Schärding: http://www.bumsn.at/  

Arkadenhof Leoben: www.arkadenhof.at

Alchimiste Belge Salzburg: http://alchimiste-belge.at

Barok Belgie Linz: www.barokbelgie.at

Paul`s Linz: www.pauls-linz.at

Stadtliebe Linz: www.stadtliebe.at

Cafè Abseits Bamberg: www.abseits-bamberg.de

 

Sonstiges:

www.edelweissbier.at

www.kaiserbier.at

BeerTender: www.beertender.at 

Conrad Seidl`s Bier Guide: www.bier-guide.net 

proBier: http://probier.wordpress.com

Hopfengenossenschaft Neufelden: www.hopfenbau.at 

Bierregion Innviertel: www.innviertelbier.at

BierIG: http://www.bierig.org/

KGB: www.kgbier.at

Braumeisterbund: www.braumeisterbund.at

Gottfried Seitz Dornbirn: http://www.bier-kompetenz.at/  

Axel Kiesbye Bierkulturhaus: www.bierkulturhaus.at

Bieraten: www.bieraten.at

Alchemist Christian Harringer: www.bierland.at

Bierblog Martin Voigt: www.probier.at

Ernst Tucho Biersommelier: www.derbiersommelier.at

 

Bierdeckel- und Gläsersammler:

1. ÖBSC: http://oebsc.jimdo.com

Bierdeckelmagazin: http://fvb-bdm.de

Steckenpferd: www.ibv1958.de

Bierarium Balazs Oberwart: www.bierarium.at

Austria-Bierglas-Archiv: http://austria-bierglas-archiv.jimdo.com